Team

Professoren und Dozenten

Dr. Stefan Wittek

Dr. Stefan Wittek

Vertretung der Professur "Methoden und Anwendungen maschinellen Lernens"

E-Mail: stefan.wittek@tu-clausthal.de

Prof. Dr. Benjamin Leiding

Prof. Dr. Benjamin Leiding

Software Services for the Circular Economy

Telefon: +49 5323 / 72-7169
Fax: +49 5323 / 72-99 7169
E-Mail: benjamin.leiding@tu-clausthal.de

Prof. Dr. Harald Ludanek

Prof. Dr. Harald Ludanek

Management und Technik in der Fahrzeugentwicklung

Telefon: +49 5323 / 72-7136
E-Mail:  harald.ludanek@tu-clausthal.de

Prof. Dr. Andreas Rausch

Prof. Dr. Andreas Rausch

Software Systems Engineering

Telefon: +49 5323 / 72-7177
Fax: +49 5323 / 72-99 7177
E-Mail:  andreas.rausch@tu-clausthal.de

Institutsverwaltung

Wissenschaftliche Mitarbeiter und Doktoranden

ACPS: Automating CPS Design (Prof. Dr. Rüdiger Ehlers)

ENG: Data-based Software Engineering Methods and Tools (Prof. Dr. Andreas Rausch)

DACS: Dependable and Autonomous CPS (Prof. Dr. Andreas Rausch)

DGT: Digitized Green Tech (Prof. Dr. Andreas Rausch)

ETCE: Emerging Technologies for a Circular Economy (Dr. Benjamin Leiding)

ML4E: Machine Learned Models for Engineers (Prof. Dr. Andreas Rausch)

SSE: Secure Software Engineering (Prof. Dr. Mohammad Ghafari)

Hilfswissenschaftler

Patrick Dirkes

Patrick Dirkes

Dependable and Autonomous Cyber-physical Systems

E-Mail: patrick.dirkes@tu-clausthal.de

Yousri Elhajji

Yousri Elhajji

Dependable and Autonomous Cyber-physical Systems

E-Mail: yousri.elhajji@tu-clausthal.de

Oliver Greulich

Oliver Greulich

Data-based Software Engineering Methods and Tools

E-Mail: oliver.greulich@tu-clausthal.de

Bassel Rafie

Bassel Rafie

Data-based Software Engineering Methods and Tools & Tutor

E-Mail: bassel.rafie@tu-clausthal.de

Johannes Mayer

Johannes Mayer

Emerging Technologies for a Circular Economy

E-Mail: johannes.mayer@tu-clausthal.de

Nisha Muthuraju, B.Sc.

Nisha Muthuraju, B.Sc.

Emerging Technologies for a Circular Economy

E-Mail: nisha.muthuraju@tu-clausthal.de

Reine Assy

Reine Assy

Emerging Technologies for a Circular Economy

E-Mail: reine.assy@tu-clausthal.de

Marvin Stier

Marvin Stier

Machine Learned Models for Engineers

E-Mail: marvin.stier@tu-clausthal.de